站内查询

关于排查清理逾期未年报(年检)企业的公告
集安市鑫泰矿业有限责任公司环境信息公开
2017年集安市省级新农村建设专项
2017年生态环境保护建设责任书公示
市妇联向新一届基层妇联干部发出倡议

  组织机构
   
关于公益性社会团体成立注册资金的问题
来源: 徐铭宸    阅读12760次    时间:[2015-8-17]  IP地址: 地址保密
尊敬的市领导您好 我是一名交警协警。我们都是有心成立公益性社会团体,却无力承担成立的注册费用(3万元整),我们社团全名“集安市义工协会”,协会成员都是社会底层阶级,没有能力进行捐助善款,大家都利用空余时间来做一些力所能及的事情,特别是看到天津发生重大事故,对协会成员的触动很大,准备自发组织进行义卖活动,对活动收入的善款全部汇到天津重灾区。义工(志愿者)对社会而言: 1.是传递爱心,传播文明。 义工在把关怀带给社会的同时,也传递了爱心,传播了文明,这种“爱心”和“文明”从一个人身上传到另一个人身上,最终会汇聚成一股强大的社会暖流。 2.是有助于建立和谐社会。 志愿工作,提供了社交和互相帮助的机会,加强了人与人之间的交往及关怀,减低彼此间的疏远感,促进社会和谐。 3.是促进社会进步。 社会的进步需要全社会的共同参与和努力。志愿工作正是鼓励越来越多的人参与到服务社会的行列中来,对促进社会进步有一定的积极作用。 在这里我非常诚恳的请求市领导对公益性社会团体成立所需要的注册资金降低一些或者取消,目前据我所知,有许多大城市对公益性社会团体不仅对活动费用取消,同时对公益性社会团体精神奖励和物质奖励。 在此,再次恳求市领导对公益性社会团体成立的注册资金降低或取消。
回复时间:2015/8/21 8:53:08

    根据《社会团体登记管理条例》中华人民共和国国务院令第250号,第三章第十条(五)地方性的社会团体有3万元以上活动资金;第十一条申请筹备成立社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:验资报告、场所使用权证明。具体事宜请咨询市民政局联系电话:0435-6210365。

 

  吉ICP备10003021号
浏览本网站最佳分辨率为1024*768,IE5.0以上
集安市政府主办 集安市电子政务中心承办
联系电话:0435-6222978 信箱:jazfwz@163.com
技术支持:天马网络